Mensaje de error

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls en _menu_load_objects() (línea 569 de /home/concejoa/public_html/nuevo-sitio/includes/menu.inc).

¿Un Concejal en servicio activo puede laborar como docente en un programa de la Gobernación del Departamento?

Solapas principales

La excepción a la prohibición de percibir dos asignaciones del tesoro público cobija al concepto de las horas cátedra (literal d del artículo 19 de la Ley 4 de 1992), de modo que si el concejal tiene suscrito un contrato de prestación de servicios con la Gobernación, en el cual se establezca que los honorarios son en contraprestación por dictar horas cátedra, el servidor público no estaría inmerso en la prohibición contemplada en el artículo 128 de la Constitución Política, el cual señala que nadie podrá desempeñar simultáneamente más de un empleo público ni recibir más de una asignación que provenga del tesoro público, o de empresas o de instituciones en las que tenga parte mayoritaria el Estado, salvo los casos expresamente determinados por la ley.