Mensaje de error

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls en _menu_load_objects() (línea 569 de /home/concejoa/public_html/nuevo-sitio/includes/menu.inc).

¿Los Concejales tienen derecho durante el período para el cual han sido elegidos a la afiliación al Sistema General de Seguridad Social en Salud o a un seguro de vida y de salud?

Solapas principales

Los Concejales tienen derecho a la afiliación al régimen contributivo del Sistema General de Seguridad Social en Salud o a una póliza de seguro de salud contratada con una compañía aseguradora legalmente constituida y autorizada por la Superintendencia, y a una póliza de seguro de vida, de conformidad con lo señalado en el artículo 68 de la Ley 136 de 1994, el Decreto 3171 de 2004 y la Ley 1148 de 2007.

A partir la posesión de los Concejales, la afiliación a la seguridad social (E.P.S) se hará por parte del respectivo municipio. En cuanto a la adquisición de los seguros (Vida y Salud), los alcaldes de municipios pertenecientes a categorías cuarta, quinta y sexta, contratarán, con cargo a la sección presupuestal del sector central del municipio, la póliza de seguro de vida y de salud para dichos servidores.

Según el pronunciamiento del Consejo de Estado en concepto de la Sala de Consulta y Servicio Civil, con radicación número 1628 del 2 de mayo de 2005, Consejeros Ponentes: Gloria Duque Hernández y Flavio Augusto Rodríguez Arce, los gastos asumidos por la administración central municipal derivados de la contratación del seguro de vida y salud, de los Concejales no se toman en cuenta como gasto de funcionamiento de la administración central municipal para el cálculo de los indicadores de límite de gastos de funcionamiento fijados por la Ley 617 de 2000.